DWH Sektionen

Sektion Gäu-Schwarzwald

Sektionsleiter
Alfons Winzenhörlein
Ergenzinger Straße 57
71149 Bondorf
Telefon: 07457 / 8009
Fax: 07457 / 3010

Mail: winzenhoerlein@dachshundklub.de

 

Stellvertreter
Erich Lörcher
In den Hausäckern 16
75385 Bad Teinach-Zavelstein
Telefon: 07053 / 2267

Mail: loercher@dachshundklub.de






2020 Termine der Sektion Gäu-Schwarzwald

 

Sektion Hohenlohe-Franken

Sektionsleiter
Daniel Gernhardt
Kocherstraße 17
74613 Öhringen
Tel. 07948/9428806

Mail: gernhardt@dachshundklub.de



 

Stellvertreter
Mario Kurtz
Kleerainweg 7 7
74626 Bitzfeld
Tel. 07946 / 942622

Mail: kurtz@dachshundklub.de



 

2020 Termine der Sektion Hohenlohe-Franken


Auf der Website Dackeltreff Bubenorbis erfahren Sie alles, was Sie über Bubenorbis und den Dackeltreff wissen müssen - empfehlenswert!

 

Sektion Mittlerer Schwarzwald

Sektionsleiterin
Ingrid Slunitschek
Unterer Steigweg 6/2
72213 Altensteig
Telefon: 07458 / 985230

Mail: slunitschek@dachshundklub.de


 

Stellvertreterin:
n.n.

 

2020 Termine der Sektion mittl. Schwarzwald

25.10.2020 Zuchtschau der Sektion Mittlerer Schwarzwald

Hier kommen Sie zur Ausschreibung

 

 

Sektion Neckar-Alb

Sektionsleiterin
Anita Schueler
Holdergasse 17
72401 Haigerloch-Gruol
Tel.: 016097330541

Mail: schueler@dachshundklub.de


 

Stellvertreter
Frank Aust
Am Obstwäldle 36
72461 Albstadt
Telefon: 07423/909005
Mail: aust@dachshundklub.de

2020/2021 Termine dar Sektion Neckar-Alb

Hier noch Infos für unsere Kurse:
Flyer: Kurse Neckar-Alb
Infos: Begleithundekurs

 

Sektion Neckar-Enz

Sektionsleiterin
Ursula Griesbach
Tübinger Strasse 46
71732 Tamm
Telefon: 07141 / 200342

Mail: griesbach@dachshundklub.de


 

Stellvertreter
Wolfgang Smyrek
Im Langgewänd 1
71723 Großbottwar
Tel. 07148 / 922004

Mail: smyrek@dachshundklub.de

 

2020 Termine der Sektion Neckar-Enz

 

Sektion Oberschwaben

Sektionsleiter

 

Siegfried Herter
Im Burgstall 5
88524 Uttenweiler
Telefon: 07374/914940
Mail: herter@dachshundklub.de

Stellvertreterin

Doris Vetsch
Moosing 5
88279 Amtzell
Tel. 015172825988

Mail: vetsch@dachshundklub.de






Ergebnisse: Sektionsversammlung der Sektion Oberschwaben vom 24.07.2020

Die Entlastung des zurück getretenen Vorstands wurde von der Versammlung einstimmig bestätigt. Nach kurzer Diskussion standen die Kandidaten für den neuen Vorstand fest.
Herr Siegfried Herter hatte sich als Sektionsleiter zur Wahl gestellt und wurde einstimmig gewählt. Frau Doris Vetsch wurde zur Sektionsleiter- Stellvertreterin einstimmig gewählt. Als Schriftführerin wurde Frau Dr. Simone Kienle einstimmig gewählt. Herr Hans Dreher wurde als Kassierer einstimmig gewählt. Frau Petra Schlegel-Schwarz wurde einstimmig zur Kassenprüferin gewählt. Herr Elias Ihle wurde in Abwesenheit zum Kassenprüfer einstimmig gewählt.
Der Sektion wünschte der 1. Vorsitzende des DWH, Herr Georg Lang, weiterhin gutes Gelingen.
12.08.2020

2020 Termine der Sektion Oberschwaben

 

Sektion Ostalb


Sektionsleiterin
Sylvia Albrecht
Wilhelm-Hauff-Str. 24/1
89551 Königsbronn
Telefon: 07328 / 9669918

Mail: albrecht@dachshundklub.de



Stellvertreter
Hans Rau
Sudetenstraße 6
89555 Steinheim
Telefon: 07329/921966

Mail:rau@dachshundklub.de



Sektions-Stammtisch
Corona bedingt findet der nächste Stammtisch außerplanmäßig am Freitag, den 21. August statt.
Die notwendigen Informationen dazu finden Sie hier

Hundearbeit in der Fun-Gruppe der Sektion Ostalb (24.07.2020)
Die Fun-Gruppe findet 14-tägig auf dem Hundeplatz in Steinheim statt. Neuankömmlinge sind herzlich willkommen. Anmeldung unbedingt erforderlich bei der Sektionsleitung.
Eindrücke dazu finden Sie hier

25.10.2020 Spurlaut-Prüfung in Wallerstein-Birkhausen
Mehr dazu finden Sie hier

2020 Aktualisierte Termine der Sektion Ostalb

 

Sektion Rems-Murr

Sektionsleiterin
Monika Trog
Freibergstraße 7
70736 Fellbach
Tel. 0711/515643

Mail: trog@dachshundklub.de

 

Stellvertreter
Johannes Klein
Kleine Hülengasse 3
73733 Esslingen a. N.
Tel. 015143205694

Mail: klein@dachshundklub.de

 

2020 Termine der Sektion Rems-Murr

 

Sektion Stuttgart

Sektionsleiterin
Ingrid Gruihn
Markelsheimer Str. 78
70435 Stuttgart
Telefon: 0711 / 874222
Fax: 0711 / 875748

Mail: gruihn@dachshundklub.de

 

Stellvertreterin
n.n.


2020 Aktualisierte Termine der Sektion Stuttgart

 

Sektion Ulm / Alb-Donau

Sektionsleiter
Franz Schick
Heerstr. 22/1
89584 Ehingen
Telefon: 07392 / 9139004

Mail: schick@dachshundklub.de

 



Stellvertreterin
Undine Übele
Obere Bruck 8
73104 Börtlingen
Telefon: 07161 / 51551

Mail: uebele@dachshundklub.de


 

2020 Termine der Sektion Ulm / Alb-Donau

 

Sektion Unterland

Sektionsleiterin
Steffi Smyrek
Im Langgewänd 1
71723 Großbottwar
Telefon: 07148 / 922004

Mail: smyrek@dachshundklub.de





Stellvertreterin
Anja Schlecht
Traminerweg 2
74388 Talheim
Tel. 07133 / 9293502

Mail: schlecht@dachshundklub.de

 


2020 Termine der Sektion Unterland

Jahresrückblick 2019 in Bildern
Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Datenschutzerklärung
OK - ich bin einverstanden