DWH Sektionen

Sektion Gäu-Schwarzwald

Sektionsleiter
Alfons Winzenhörlein
Ergenzinger Straße 57
71149 Bondorf
Telefon: 07457 / 8009
Fax: 07457 / 3010

Mail: winzenhoerlein@dachshundklub.de

 

Stellvertreter
Erich Lörcher
In den Hausäckern 16
75385 Bad Teinach-Zavelstein
Telefon: 07053 / 2267

Mail: loercher@dachshundklub.de

 

Ab August 2018 bieten wir einen Welpenkurs für jagdlich geführte Teckel an.


Termine der Sektion Gäu-Schwarzwald

 

Sektion Hohenlohe-Franken

Sektionsleiter
Daniel Gernhardt
Rechbergstr. 7
74613 Öhringen
Tel. 0151 / 50416756

Mail: gernhardt@dachshundklub.de



 

Stellvertreter
Mario Kurtz
Kleerainweg 7 7
74626 Bitzfeld
Tel. 07946 / 942622

Mail: kurtz@dachshundklub.de



 

Zusatztermine: bitte beachten!


Montag, 11.06.2018 19:00 Uhr Vortrag von Tierärztin Frau Dr. Lechler, Öhringen zum Thema „Erste Hilfe am Hund“
Bitte um Anmeldung bis 08.06. bei Gudrun Kurtz: 07946-942622 oder gugu.mm@gmx.de
Anschließend wie gewohnt Vesper

Samstag, 16.06.2018 ab 11:00 Uhr 1. Dackel-Tag Bubenorbis
Nähere Informationen auf unserer Homepage www.dackel-treff-bubenorbis.de
Termine der Sektion Hohenlohe-Franken
Anfahrt Hundeübungsplatz Bubenorbis

Bitte beachten:

Auf der Website Dackeltreff Bubenorbis erfahren Sie alles, was Sie über Bubenorbis und den Dackeltreff wissen müssen - empfehlenswert!

 

Sektion mittl. Schwarzwald

Sektionsleiterin
Ingrid Slunitschek
Unterer Steigweg 6/2
72213 Altensteig
Telefon: 07458 / 985230

Mail: slunitschek@dachshundklub.de


 

Stellvertreterin
Christl Ölßner
Forststraße 12
72226 Simmersfeld-Fünfbronn
Telefon: 07484 / 1471

Mail: oelssner@dachshundklub.de

 

Termine der Sektion mittl. Schwarzwald

 

Sektion Neckar-Alb

Sektionsleiterin
Anita Schueler
Holdergasse 17
72401 Haigerloch-Gruol
Tel.: 016097330541

Mail: schueler@dachshundklub.de


 

Stellvertreter
Josef Waldmann
Ebersbergstraße 44
72406 Bisingen-Thanheim
Tel. 07476 / 941794

Mail: waldmann@dachshundklub.de

 

Bitte beachten Sie diese PDF-Datei:
Erklärung der neuen Sektionsleiterin

Neu: Ab Mai findet jeden 3. Freitag im Monat ein Stammtisch statt. Schützenhaus Mössingen - 18.00 Uhr.
Die Begleithundeprüfung und der Begleithundekurs 2018 müssen aus gegebenem Anlass leider ausfallen.
Alle Termine finden Sie im Sektionskalender.


Termine der Sektion Neckar-Alb


 

Sektion Neckar-Enz

Sektionsleiterin
Ursula Griesbach
Tübinger Strasse 46
71732 Tamm
Telefon: 07141 / 200342

Mail: griesbach@dachshundklub.de


 

Stellvertreter
Wolfgang Smyrek
Im Langgewänd 1
71723 Großbottwar
Tel. 07148 / 922004

Mail: smyrek@dachshundklub.de

 

Bitte beachten:



Unser Stammtisch ist schon wieder umgezogen!

Das Restaurant Hotel am Bürgerpark gibt es nicht mehr.
Unsere neue Bleibe ist das Restaurant Holderbüschle in Großsachsenheim, Siemensstr. 19.
Das Holderbüschle schließt um 21:30, deshalb beginnen wir in Zukunft bereits um 19:30.

Termine der Sektion Neckar-Enz

 

Sektion Oberschwaben

Sektionsleiterin
Sabine Jahnke
Wildes Ried 1
88456 Ingoldingen
Telefon: 017693794199
Mail: jahnke@dachshundklub.de

 

Stellvertreter
Gerd Pulter
Ulrich Kudrer Straße 12
88339 Bad Waldsee
Telefon: 07524 / 974149

Mail: pulter@dachshundklub.de

 

Termine der Sektion Oberschwaben

 

Sektion Ostalb

Sektionsleiterin
Anja Haan
Alois-Beerhalter-Str. 19
73450 Neresheim
Telefon: 0170/9814890

Mail: haan@dachshundklub.de





Stellvertreterin
Sylvia Albrecht
Kantstr. 3
89551 Königsbronn
Telefon: 07328 / 9669918

Mail: albrecht@dachshundklub.de



Termine der Sektion Ostalb

 

Sektion Rems/Murr

Sektionsleiterin
Monika Trog
Freibergstraße 7
70736 Fellbach
Tel. 0711/515643

Mail: trog@dachshundklub.de

 

Stellvertreter
Johannes Klein
Kleine Hülengasse 3
73733 Esslingen a. N.
Tel. 015143205694

Mail: klein@dachshundklub.de

 

Termin Themenabend vom 15.08. auf 19.09. verschoben

Termine der Sektion Rems-Murr

 

Sektion Stuttgart

Sektionsleiterin
Ingrid Gruihn
Markelsheimer Str. 78
70435 Stuttgart
Telefon: 0711 / 874222
Fax: 0711 / 875748

Mail: gruihn@dachshundklub.de

 

Da die gewählte Sektionsleiterin das Amt aus familiären Gründen nicht ausüben kann und deshalb zurücktreten musste übernimmt Frau Gruihn bis auf Weiteres kommissarisch die Sektionsleitung.

Stellvertreterin
n.n.

 


Termine der Sektion Stuttgart

 

Sektion Ulm / Alb-Donau

Sektionsleiter
Franz Schick
Heerstr. 22/1
89584 Ehingen
Telefon: 07392 / 9139004

Mail: schick@dachshundklub.de

 



Stellvertreterin
Undine Übele
Obere Bruck 8
73104 Börtlingen
Telefon: 07161 / 51551

Mail: uebele@dachshundklub.de


 

Termine der Sektion Ulm/Alb-Donau

 

Sektion Unterland

Sektionsleiterin
Steffi Smyrek
Im Langgewänd 1
71723 Großbottwar
Telefon: 07148 / 922004

Mail: smyrek@dachshundklub.de




Stellvertreterin
Anja Schlecht
Traminerweg 2
74388 Talheim
Tel. 07133 / 9293502

Mail: schlecht@dachshundklub.de

 

Termine der Sektion Unterland

 

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.
Datenschutzerklärung
OK - ich bin einverstanden